ЧТО ТАКОЕ ГТО?

04.02.2020

ЧТО ТАКОЕ ГТО?

Современный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Зачем нужен комплекс ГТО?

Целями ВФСК ГТО являются укрепление здоровья, гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма. Задачами Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса являются:

а) увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;

б) повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан Российской Федерации;

в) формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическое самосовершенствование и ведение здорового образа жизни;

г) повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;

д) модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Какие привилегии дает знак отличия ГТО?

Знак отличия ГТО — это показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации, его стремление к здоровому образу жизни.

Наличие знаков отличия комплекса ГТО (в соответствии с Приказом Министерства образования России № 1147) у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования будет учитываться образовательными организациями высшего образования при приеме. Обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена в установленном порядке повышенная государственная академическая стипендия.

Ступени ГТО

Комплекс состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.Хочу такой сайт

I    СТУПЕНЬ — возрастная группа от 6 до 8 лет

II   СТУПЕНЬ — возрастная группа от 9 до 10 лет

III  СТУПЕНЬ — возрастная группа от 11 до 12 лет

IV   СТУПЕНЬ — возрастная группа от 13 до 15 лет

V    СТУПЕНЬ — возрастная группа от 16 до 17 лет

VI   СТУПЕНЬ — возрастная группа от 18 до 29 лет

VII  СТУПЕНЬ — возрастная группа от 30 до 39 лет

VIII СТУПЕНЬ — возрастная группа от 40 до 49 лет

IX    СТУПЕНЬ — возрастная группа от 50 до 59 лет

X     СТУПЕНЬ — возрастная группа от 60 до 69 лет

XI    СТУПЕНЬ — возрастная группа от 70 лет и старше

Я хочу выполнять нормативы ГТО, что я должен для этого сделать?

Зарегистрироваться на сайте gto.ru  для того, чтобы вам был присвоен уникальный ID-номер, позволяющий выполнять нормативы испытаний (тестов) ВФСК ГТО в официальном режиме. Благодаря личному ID-номеру, вы сможете записаться в ближайший к вам Центр тестирования для выполнения нормативов ГТО, а также просматривать результаты выполненных вами нормативов испытаний (тестов) на сайте gto.ru в режиме on-line.